Monday 18 January 2016

Брускетта с сыром халуми и цуккини


Тот, кому в голову пришла идея жарить сыр - настоящий молодец. Этот рецепт я нашла в книге, в которой тем или иным образом используется кухонный хит сезона - спиралерезка. Однако моя маленькая (да удаленькая) спиралерезка не умеет резать в стиле широкой лапши. Проблем нет, отлично подошла обычная овощечистка. Это блюдо быстро готовится, подойдет в качестве плотного завтрака или ланча.

На 2 порции понадобится:
- 1 цуккини
- 1 ст.л. оливкового масла
- Немного сушеного тимьяна (или орегано, или любой другой приятной вам травушки)
- 1 зубчик чеснока
- 4 пластинки сыра халуми
- 4 кусочка хлеба чиабатта 
- Перец по вкусу


1. Для начала подготавливаем цуккини. Хорошо моем и затем овощечисткой срезаем полоски цуккини, стараясь чтобы на каждой полоске было немного кожицы.

2. В миске смешиваем оливковое масло, тимьян, раздавленный чеснок, перчим. Добавляем лапшу из цуккини и острожно перемешиваем, так, чтобы полоски цуккини были покрыты маслом со специями.

3. Нагреваем большую сковородку на сильном огне. Добавляем цуккини (желательно, в один слой) и готовим, помешивая минуты 2, до подрумянивания. Выкладываем цуккини в отдельную емкость.


4. Нарезаем сыр на 4 небольших брусочка и жарим по 1-2 минуте с каждой стороны до подрумянивая и момента, когда сыр начинает плавиться.

5. На подрумяненную в тостере или на сковородке чиаббату выкладываем сыр и сверху немного цуккини. Подавать сразу.


У меня сыр был достаточно соленый, но если не хватает соли, то можно добавить ее в цуккини перед жаркой.

Приятного аппетита и отличного начала недели! 

0 comments:

Post a Comment