Tuesday 21 June 2016

Учеба в Великобритании ч.1 (Предисловие)



Вчера состоялась церемония награждения степенями в моем университете, которую я благополучно пропустила, ибо сертификат у меня есть, друзья мои прийти не смогли, а тащиться просто так в Оксфорд было в лом. Но день этот натолкнул меня на мысль описать то, как можно получить степень в Англии. Может, кому-нибудь посты такого рода станут полезными: я расскажу о том, как решиться, выбрать университет, сдать документы, сдать языковой тест, получить визу, наконец :) Скажу сразу, опыт у меня только в получении второго высшего образования, то есть степени Master, но, как видится, процесс поступления во многом совпадает. Стоит отметить, что Россия не является страной Евросоюза, поэтому мой отчет будет именно с позиции international applicant. 

Посты из этого цикла никуда не вытеснят мои любимые книженьки, рецепты и прочее, но в свое время мне очень хотелось, чтобы кто-то внятно и быстро все где-нибудь выложил. Но читать посты длиной в вечность тоже особенно не хотелось, поэтому я надеюсь излагать все достаточно кратко и емко. К услугам никаких агентов я не прибегала, интернет сейчас есть у всех, все можно сделать самим, вместо того, чтобы переплачивать товарищам, которые могут и напортачить. 

Итак: зачем вообще ехать учиться в Великобританию?

Действительно: Великобритания - дорогая страна, как по обучению, так и по проживанию. Если вы гений и молодец, и культурный мост между странами - можно, конечно, податься на стипендию, но ее получить достаточно сложно, и, положа руку на сердце, это не мой вариант. Вдобавок, стипендии гражданам не Евросоюза очень лимитированы, и, скорее всего, ее получит какой-нибудь подающий надежды доктор из Китая, нежели любитель изучать дискурс "Игр Престолов". 

Но все равно каждый год будущие студенты собирают кипу бумаг, кучу денег и едут получать здесь образование. Почему? Потому что у образования в Великобритании есть мировой статус, потому что международный язык - это английский, потому что если вы побывали тут и вам понравилось, вам обязательно захочется вернуться. 

Лучший способ понять, какой университет вам подходит - это сходить на выставку Британского образования, она проходит осенью, в этом году в начале октября в Москве, Петербурге и Екатеринбурге. Перед тем как идти на выставку, посмотрите программы в интернете, какой курс вам интересен, важно ли вам жить в Лондоне (что дороже), или вас устроит Норвич  (в котором, к слову, есть просто отличный университет University of East Anglia). Выпишите себе названия этих университетов, вопросы, которые вас интересуют (например, по поводу своей программы, возможности получить стипендию и проч.) Университеты надают вам кучу проспектов, каталогов и прочее - я унесла с собой килограмма три! Оставляйте свой рабочий мейл тем, кому вы хотите, не давайте его всем подряд, иначе вас завалят ненужными сообщениями. Посмотрите программу спикеров перед походом - очень важно сходить на какую-нибудь презентацию о том, как, к примеру, написать мотивационное письмо или как проходит процесс интервью. Вся эта информация вам потом пригодится в процессе поступления. Берите визитные карточки у представителей университетов и колледжей, потому что потом вы сможете узнать у них важную информацию, они с радостью вам помогут, так как привлечение студентов - это их работа. 

Отведите пару вечеров на то, чтобы внимательно и полностью прочитать каталоги и изучить университет. Посмотрите ранг университета - можно проверить ТУТ . Чем отличаются программы друг от друга, проглядитете отзывы студентов. Выберите где-то пять университетов, которые вам действительно интересны и запали в душу. С этого момента надо начинать подготовку к сбору документов, написанию мотивационного письма и сдачи языкового теста.

Продолжение следует...


3 comments:

  1. Хотя я и не собираюсь ехать учиться в Англию, но прочитать было очень интересно, потому что, вообще, интересно узнавать об образовании в других странах. А по какой специальности ты получала образование именно в Англии?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Специальность моя была "киноведение", я к моменту получения мастера уже отучилась пять лет во ВГИКе - и мне было очень интересно продолжить обучение в Англии)

      Delete
    2. Здорово. У меня была мысль после школы рвануть во ВГИК учиться:)

      Delete