Friday 1 July 2016

Учеба в Великобритании ч.2 (IELTS)


Ох, уж этот английский язык. Тут русским-то владеется с трудом! Ни для кого не секрет, что английский язык - это необходимость. Потому что это международный язык, зная его, можно вообще больше никакие языки не учить. В том числе, зная английский, можно совершенно спокойно поехать в не англоязычную страну и прекрасно там жить, учиться и работать. Можно даже выпуститься из знаменитой кулинарной школы во Франции Le cordon bleu и стать шеф-поваром, не зная ни слова по-французски. В общем, вы меня поняли, английский учить надо.

Но как? Первое, что вам необходимо, это понять, зачем именно вам нужен английский. Потому что без личной мотивации никакой язык не выучится. Работа? Учеба? Вам необходим английский, потому что хочется раньше всех прочитать новую книгу Джоан Роулинг? Любые причины важны и хороши, главное - чтобы они вдохновляли именно вас заниматься, даже через "не хочу".

Что касается учебы в Великобритании, то предполагается, что у вас уже есть какой-то уровень, а именно Intermediate. Предполагается, что вы уже умеете общаться, читать более сложную литературу и можете написать развернутое эссе. Все эти навыки потребуются вам для того, чтобы сдать самый главный языковой экзамен - IELTS.
IELTS - это международная система тестирования английского языка. Люди сдают этот экзамен для того, чтобы учиться и работать в другой стране. Без сдачи языкового экзамена эмиграция невозможна. Конечно, для разных целей существуют разные требования. Для кого-то можно сдать экзамен на минимальный проходной балл, для кого-то необходимо набрать определенное количество баллов. Внимательно ознакомьтесь с требованиями, которые предъявляет именно ваш университет или работадатель и поставьте себе целью сдать экзамен чуточку лучше.

Об IELTS (где проводится, как записаться) можно прочитать ТУТ . В сдаче этого экзамена самое главное - это время. На сайте можно проверить, на какие числа открыта регистрация на экзамен (обычно несколько раз в месяц) и когда будут выданы результаты. Соотносим это число с дедлайном подачи документов в университет, который вам нравится. Знаю, что некоторые сдают экзамен пораньше, оставляя немного времени на повторный экзамен, чтобы в случае провала пересдать. Но по мне - лучше как следует подготовиться и избежать повторного экзамена, хотя бы по той простой причине, что IELTS - достаточно дорогая штука, от 15 000 тыс. рублей (Москва) до 23 500 тыс. рублей (Новосибирск). Если учесть траты на само образование, визу и проч., то лишние расходы ни к чему.

Экзамен состоит из 4-х частей: Listening, Reading, Writing, Speaking. Первые три сдаются в один день, подряд. Часть Speaking иногда сдается в другой день, может быть в другом центре сдачи. Существует два типа экзамена Academic и General. Я сдавала Academic, так как именно он требуется для поступления в вуз. Разница состоит в частях Reading и Writing, Academic - более научный, General - общий. Проще говоря, если в первом случае вам нужно описать график или схему, то в General будет предложено написать письмо.

Я расскажу немного о каждой части и о том, как подготовиться к ней. Когда я сдавала экзамен, то, если честно, обилие информации просто сшибло с ног. В интернете существует миллион книг, сайтов (как платных, так и бесплатных), курсов о том, как сдать IELTS. Я не посещала никакие курсы и расскажу о том, что именно мне помогло подготовиться.

1) Listening (Аудирование)

Эта часть, как говорится, быстрая и чувственная. Тут времени на подумать и анализировать нет. Нужно быстро реагировать, переходить от одного вопроса к другому вовремя, грубо говоря - не тормозить.

Экзамен состоит из четырех частей, которые проигрываются только один раз. Первые части попроще, последняя часть ударная, нужно ответить на 10 вопросов без перерыва. Вкратце, это обычно диалог или монолог, из которого вам нужно быстро вычленить ответ и вписать его в экзаменационный лист. ЗДЕСЬ можно увидеть как выглядят листы, вопросы, как вообще строится экзамен. Можно также пройти его на сайте. Соотношение ответов и баллов можно посмотреть ТУТ

Лучшая подготовка к этому экзамену - это постоянно делать подобные задания. Лучше всего брать официальные задания, потому что они самые похожие. Их можно заказать на Амазоне или любом другом интернет магазине. Я скачала себе где-то пару книг и просто распечатала задания на работе, где их и делала, когда выдавались свободные полчаса. 

Подсказки:
1) На самом деле правильные ответы произносятся отчетливо, не бойтесь, что спикер "проглотит" правильный ответ, иногда на правильном ответе даже делается некий акцент. После практики множества тестов, вы научитесь вычленять главное и отсекать ненужную информацию. Также вы заметите, что спикеры специально "запутывают" вас. Например, вам нужно выбрать ответ на номер автобуса, который там кому-то понадобился. Спикер говорит: "Автобус номер 560...ой, нет.. дайте-ка я проверю...ах, да. 570! 560 - это тот, который идет туда, куда вам не надо". Когда у вас нервы, можно такие нюансы пропустить, поэтому надо всегда быть внимательным. 

2) "Привыкайте" к английской речи. Некоторые слушают радио BBC или что-то в этом роде, я же посоветую слушать подкасты. Например, Serial, о котором я писала в февральских фаворитах . Или, возможно, вам интересны лекции TED, или какие-нибудь комедийные передачи. Все будет на пользу, так как в экзамене, помимо всего прочего, используются голоса людей с разными акцентами, поэтому, чтобы у вас не было чего-то вроде "это что еще такое?!" важно привыкать к различным акцентам и произношениям. Причем, это именно должно быть на слуху - смотреть кучу сериалов на английском, конечно, поможет с самим языком, но именно прослушивание передач поможет со сдачей экзамена.

3) Если вы случайно что-то прослушали, не паникуйте и переходите к следующему вопросу. 

2) Reading (Чтение)

Это часть, над которой больше всего стоит потренироваться в плане правильного распределения времени. Состоит из трех частей, обычно самая легкая - это первая, потом начинается жесть про какие-нибудь изучения молекулярного строения почвы. Опять же - просмотрите сам экзамен и попробуйте его сделать. Каждый раз проверяйте себя - уложились ли вы в 60 минут? В этой части не дается дополнительного времени для переноса ответов в экзаменационный лист - это тоже важно учитывать. Никто не будет ждать, экзаменаторы быстро собирают листы и кто не успел,тот опоздал. Я бы сказала, что Reading  - это самая муторная часть, но если правильно распределить время и не паниковать, то все получится.

Подсказки:
1) Многие вопросы соотносятся с параграфами. То есть если вам предложены вопросы, скорее всего ответы на них надо будет искать последовательно, а не так, что ответы разбросаны непонятно как, ищи свищи их. 

2) Нелишним будет приобрести (или найти в интернете) так называемый словарь для IELTS, IELTS Dictionary. В них обычно собраны слова, которые на экзамене обожают употреблять и примеры текстов. Этот словарь также может пригодиться для письменной части экзамена. 

3) Выполняйте чтение хотя бы раз в день, по одному экзамену из книжки. Можно после какого-то определенного времени сделать вариант, который вы уже прошли. Иногда это помогает с другой стороны взглянуть на метод нахождения ответов в тексте. Мне, например, это очень помогло. Кстати, помню я напортачила в оформлении на экзамене, то есть вместо ответа а) б) или в) написала сами ответы (такое не засчитывается, так что читайте внимательно сами задания) - и все равно умудрилась получить 8 из 9 за эту часть. Наверное, потому что я все уже делала на автомате.

3) Writing (Письмо)

Самая противная часть, потому что вы не можете себя проверить. В этой части надо написать два текста. Текст оценивается по полноте ответа, согласованности и логичности, лексике, грамматике и точности. Звучит ужасно, я то и по-русски такое написать не могу за какие-то несчастные 60 минут. Но! Как и любой экзамен, иногда он проверяет твою способность сдать именно этот экзамен (а не показать твои знания в полном объеме). Как и для ЕГЭ, здесь тоже можно выучить пару оборотов, как начать, как закончить, какие слова-связки использовать в сочинении. 

Подсказки:

1) Выучите слова, описывающие графики и диаграммы. Посмотреть, как все это выглядит можно ТУТ и ТУТ 

2) Постоянно пишите эти самые сочинения и проверяйте себя на грамматику, ошибки, и ту самую логичность и точность.

3) Посмотрите примеры в интернете и также в книге по тренировке к IELTS. Кстати, в книге по тренировке обычно приводятся примеры удачных и неудачных текстов и комментарии проверяющего, что очень полезно.

4) Speaking (Разговор)

Как следует из названия - это разговорная часть теста, которая иногда сдается в другой день. Длится это дело минут 10-15 и смысл заключается в том, что вы беседуете с экзаменатором. Разговор записывается на диктофон.

Сразу перейду к подсказкам:

1) Обычно все начинается со "знакомства" - вам будет предложено рассказать о себе (имя, сколько лет, где работаете или учитесь). Это беседа для знакомства. Здесь сложно что-либо провалить, потому что все можно заранее отрепетировать.

2) Вторая часть - это обсуждение чего-то. Я уже не помню, что мы там обсуждали на моем экзамене, но главное - это быть уверенным. Никто не ждет от вас заумных слов и оборотов. Главное - показать, что вы понимаете, о чем идет речь и можете объяснить свою позицию. Мне помогли просмотры вариантов экзаменов на YouTube. 

Итак, какие же учебники я порекомендую? На самом деле, у меня их было всего три, два из них - непосредственно сами книги-практика к экзамену, то есть просто набор аналогичных заданий. Еще могу посоветовать ЭТУ КНИГУ. В ней все изложено простым языком и без заморочек. Для сдачи этого экзамена важна постоянная практика, и также важно не откладывать сам экзамен, когда вы заметите, что начинаете хорошо выполнять задания - записывайтесь, времени до экзамена будет достаточно, чтобы натренировать себя как следует. 

Если у вас есть какие-то вопросы, то пишите :)

0 comments:

Post a Comment