Saturday 12 September 2015

Яблочное печенье ♨ ♡


В данный момент я читаю три книги, одна из которых House of Leaves, являющаяся не самым простым товарищем (честно, мне кажется, что даже "Улисс" шел легче!).

Поэтому этот пост посвящен печенюшкам. Я нашла рецепт в инстаграме ptrsbrg и очень этому рада: он легкий, вкусный и быстрый. Главное - не передержать печенье в духовке! В итоге должны получиться мягкие, воздушные внутри и твердоватые снаружи печенья, которые идут на "ура" с чаем или кофе. 

Ингредиенты:

- 200 гр муки
- 80 гр сливочного масла
- 2 яйца
- 1/3 ч.л. корицы
- 40 гр сахара
- 1 ч.л. разрыхлителя
- 1 яблоко среднего размера или 2 маленьких




Ставим духовку разогреваться до 200 градусов.

После этого взбиваем миксером яйца с сахаром (около двух минут), затем (продолжая взбивать) добавляем растопленное сливочное масло. В рецепте его предложено растапливать на водяной бане, но я растопила просто в кастрюльке на небольшом огне.


К просеянной муке добавляем разрыхлитель и корицу. После этого добавляем все это дело к жидким игредиентам и тщательно перемешиваем. Масса получается немного странная, будто мука взяла и разом все в себя впитала. Перемешивать становится трудно и кажется, что вся эпопея пошла коту под хвост, однако пугаться не стоит!


Яблоко (или яблоки) очищаем от кожуры и нарезаем мелкими кубиками, добавляем в тесто и перемешиваем. Стараемся равномерно распределить яблоки в тесте.


Формируем печенья (то, как мы себе их теоретически представляем) и выкладываем на застеленный пергаментом противень (или огромный поднос для пиццы, как у меня)

И ставим это дело в разогретую духовку на 20 минут. 


Завариваем чашку чая и... приятного аппетита! ♒✌



0 comments:

Post a Comment