Wednesday 6 April 2016

Каникулы в Корнуолле (продолжение: The Eden Project, Minack theatre, Land's End)


Итак, чем же еще можно заняться в Корнуолле, если вас туда случайно занесло? Вообще, это одно из самых замечательных мест в Англии, потому что тут всегда есть чем заняться (особенно, если вы располагаете временем и машиной). В этом заключительном посте про мои непродолжительные каникулы я расскажу еще о трех достопримечательностях, которые ну никак нельзя пропустить. 


1) The Eden Project

Проект "Эдэм" - это, понятное дело, аналог знаменитого райского сада, откуда Адам и Ева были изгнаны. Это один из самых знаменитых ботанических садов в мире, о котом я узнала из реалити-шоу про то, как жених планирует свадьбу без участия невесты. Обычно, там жених устраивает нечто, а невеста в это время ждет карету и замок, но в итоге, как правило, все счастливы. Так вот, в том эпизоде жених решил пожениться в одном из геодезических куполов (те самые, что на фото), причем в самом хардкорном, в том, в котором расположен искуственно воссозданный тропический лес. А там, скажу я вам, последнее, что хочется делать - это стоять в свадебном платье, потеть и произносить клятвы верности, пока вокруг ходят разные птички, похожие на манго.



В этом куполе жарко и очень повышенная влажность. И растут самые необыкновенные растения. В какой-то момент забываешь, где ты находишься, точнее, кажется, что ты находишься в самом что ни на есть влажном экваториальном лесу. В некоторых местах предусмотрены небольшие комнаты, где можно охладиться и попить водички. 



А еще можно попробовать напиток из баобаба, который растет за углом. 



Во втором куполе воссоздан биом Средизимноморья. Там просто благодать, ощущение, что ты на отдыхе в Греции. Летают симпатичные птички и растут потрясающей красоты цветы. Также в этом куполе проходят разные мероприятия: чтения для взрослых и детей, дегустация чая и прочие интересные штуки.



Нам повезло - как раз началось цветение тюльпанов, всего было около 60 разновидностей.



В Эдеме есть столовая, где можно отлично перекусить, небольшие магазинчики. В общей сложности мы провели там часа два с половиной (хотя, думаю, что можно и больше, если участвовать в мероприятиях). Бронировать билеты лучше заранее, через интернет, потому что можно сэкономить 10 процентов. Цена для студентов - 18 фунтов, для взрослых 22.50 с учетом скидки.



2) The Minack Theatre

Театр Минак - это один из самых красивых театров в мире. Он расположен под открытым небом и был построен любительской труппой под управлением очень интересной личности - Ровены Кейд. 



Первая постановка состоялась в 1929 году - это была комедия Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь". Сейчас постановки в театре бывают с июня по сентябрь. На данный момент театр открыт для туристов как местная достопримечательность.



Мне кажется, это особенное удовольствие - сидеть в таком месте и смотреть постановку. Теперь это моя мечта- увидеть спектакль в Минаке.



Еще тут, понятное дело, виды, от которых захватывает дух. Кстати, видите в углу лесенку ведущую в пропасть? Оттуда выходят (и туда уходят) актеры :)

Билет за вход стоит 4.50 фунта. Билеты на спектакли, кстати, совсем недорогие. 11.50 за места в первых рядах.



3) Land's End

Мыс Лендс-Энд, или Край Земли. Это самая западная точка английской части острова Великобритания - тут буквально ощущаешь себя на краю земли. В этом месте много магазинчиков, кафе, есть гостевой дом. Вход свободный. Чтобы войти на ферму, расположенную неподалеку, надо заплатить, но я, к сожалению, не помню, сколько. Вроде недорого. На ферму, в принципе, идти не было смысла, потому что все гуси, курицы и овечки выползли из загонов и просто гуляли по территории. 




Это удивительное место, где открываются замечательные виды и можно гулять и гулять, а когда устанешь - можно перекусить пирожком (остатки моего пирожка быстро были сьедены вот этим товарищем)



В общем, сюда я советую заехать обязательно. Красивые виды, прогулки на свежем воздухе... все, как я люблю.




Надеюсь, я вас не слишком утомила обилием фото :) А еще я очень надеюсь, что мой небольшой гид вам поможет, когда вы окажетесь в этом замечательном месте.


2 comments:

  1. милашка ты) очень хочу в корнуолл)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо)) Там действительно очень классно))

      Delete